Qualche domanda? +39 347 040 2755 matematica@kangourou.it

MATEMATICA A SQUADRE

Matematica per tutti

Cosa sono le gare a squadre?

Le gare a squadre sono competizioni matematiche a tempo a cui possono partecipare squadre di 7 ragazzi, anche di classi diverse.

In particolare, Kangourou Italia svolge quattro tipi di competizioni a squadre:

  • Coppa Écolier: competizione per gli studenti di quarta e quinta elementare
  • Coppa Kangourou: competizione per gli studenti delle medie
  • Coppa Junior: competizione per gli studenti dei primi due anni delle superiori.
  • Coppa Student: competizione per gli studenti degli ultimi tre anni delle superiori.

Quando si tengono?

Per il corrente anno scolastico, le gare a squadre si svolgeranno in queste date:

    • Selezioni Locali:
      • Écolier: 6 febbraio 2024
      • Kangourou: 16 dicembre 2023
      • Junior: 20 gennaio 2024
    • Simulazioni:
      • Allenamento Écolier: 6 marzo 2024 - Ore 10:00  - Durata 75 minuti.
      • Allenamento Kangourou: 11 marzo 2024 - Ore 10:00 - Durata 90 minuti.
      • Allenamento Junior: 29 febbraio 2024 - Ore 10:00 - Durata 90 minuti.
      • Allenamento Student: 27 marzo 2024 - Ore 10:00 - Durata 60 minuti.
      • Allenamento per tutti (esclusi Student): 4 marzo - Dalle 9:00 - Durata 9 ore.
    • Selezione Online (le squadre già ammesse alla finale potranno partecipare come allenamento senza influire sull'andamento della gara):
      • Écolier: 12 marzo 2024 - Ore 10:00 - Durata 75 minuti.
      • Kangourou: 15 marzo 2024 - Ore 10:00 - Durata 90 minuti.
      • Junior: 7 marzo 2024 - Ore 10:00 - Durata 90 minuti.
      • Student: 1a selezione 4 aprile 2024 - Ore 10:00 - Durata 60 minuti.
      • Student: 2a selezione 16 aprile 2024 - Ore 15:00 - Durata 60 minuti.
    • Finale 1 e Finale 2:
      • Finale 1 Coppa Écolier: 4 maggio 2024 - Ore 16:00 - Durata 75 minuti.
      • Finale 2 Coppa Écolier: 5 maggio 2024 - Ore 10:00 - Durata 75 minuti.
      • Finale 1 Coppa Kangourou: 3 maggio 2024 - Ore 16:00 - Durata 90 minuti.
      • Finale 2 Coppa Kangourou: 4 maggio 2024 - Ore 10:00 - Durata 90 minuti.
      • Finale 1 Coppa Junior: 5 maggio 2024 - Ore 16:00 - Durata 90 minuti.
      • Finale 2 Coppa Junior: 6 maggio 2024 - Ore 10:00 - Durata 90 minuti.
    • Coppa Student:
      • Finale Coppa Student: 6 maggio 2024 - Ore 16:00 - Durata 60 minuti.

 

Programma finali Cervia 2024

  • Link al programma finali di Cervia 2024.
  • Elenco delle squadre ammesse a Cervia 2024.

Elenco gare selezioni locali online

  1. Nessuna gara in programma.

Elenco gare selezioni locali in presenza 2024

    • Categoria Ecolier:
      1. Coppa Aurelia - Venerdì 19 gennaio 2024, ore 14:00 - Referente: Aurelia Rossi aureliarossi@iol.it
      2. Coppa Agnelli - Martedì 6 febbraio 2024, ore 14:30 - Scuola Edoardo Agnelli Salesiani Don Bosco di Torino, che si trova a Torino in corso Unione Sovietica 312 - Referente: Erik Villarboito erik.villarboito@istitutoagnelli.it - Per informazioni e iscrizioni contattare il referente. (ingresso da corso Unione Sovietica)
      3. Coppa Romita - Martedì 6 febbraio 2024 - Liceo Scientifico Romita, Via Facchinetti, snc, Campobasso - Referente: Angela Saccone: sacconeangela@gmail.com
      4. Coppa Castel-M@t - Posticipata al 9 marzo, ore 10:00 - Organizzata dall' I.C. G. Leopardi - Castelnuovo Rangone (MO) in collaborazione con Università di Modena e Reggio Emilia - Sede gara: Dip. di Fisica Via Campi 213/A, Modena - Per informazioni e iscrizioni contattare la referente Sara Galli sara.galli@icgleopardi.edu.it
    • Categoria Kangourou:
      1. Coppa Marconi 2023 - Sabato 16 dicembre 2023, ore 15:00 - Referente: Giuseppe Pezzica giuseppe.pezzica@gmail.com - Bando e Regolamento: Coppa Marconi - Termine per iscrizioni: 15 novembre 2023
      2. Coppa Cassini - Martedì 19 dicembre 2023 - Referente: Andrea Marenco - andrea.marenco@liceocassini.onmicrosoft.com
      3. Coppa Vimercate - Sabato 16 dicembre 2023, ore 10:00 - Referente: Cristina Chiantore chiantore.cristina@gmail.com - Bando e Regolamento: Coppa Vimercate - Termine per iscrizioni: 20 novembre 2023
      4. Coppa Aurelia - Venerdì 19 gennaio 2024, ore 9:00 - Referente: Aurelia Rossi aureliarossi@iol.it - Bando e Regolamento: Coppa Aurelia - Termine per iscrizioni: 12 dicembre 2023
      5. Piccolo Trofeo Da Vinci - Sabato 16 dicembre 2023, ore 15:00 - Referente: Silvia Notari silvia.notari@liceodavinci.tv
      6. Coppa Agnelli - Sabato 16 dicembre 2023, ore 10:00 - Scuola Edoardo Agnelli Salesiani Don Bosco di Torino, che si trova a Torino in corso Unione Sovietica 312 - Referente: Erik Villarboito erik.villarboito@istitutoagnelli.it - Per informazioni e iscrizioni contattare il referente. (ingresso da corso Unione Sovietica)
      7. Coppa Pitagora - Sabato 28 ottobre 2023, ore 10:00 - Palazzetto dello Sport Genova
      8. Coppa Marconi Parma - Sabato 16 dicembre 2023, ore 11:00 - Liceo Scientifico “G. Marconi” di Parma - Referente: Lucia Lantelme lantelme@liceomarconi.parma.it - Bando e Regolamento: Coppa Marconi Parma - Termine per iscrizioni: 18 novembre 2023
      9. Coppa Romita - Sabato 16 dicembre 2023 - Liceo Scientifico Romita, Via Facchinetti, snc, Campobasso - Referente: Angela Saccone: sacconeangela@gmail.com
      10. Gara Playmath - Venerdì 15 Dicembre 2023, ore 15:30 - Associazione Geopiano, Padova e Curtarolo - Referente: Associazione Geopiano: associazione.geopiano@gmail.com
    • Categoria Junior:
      1. Coppa Agnelli - Sabato 20 gennaio 2024, ore 10:00 - Scuola Edoardo Agnelli Salesiani Don Bosco di Torino, che si trova a Torino in corso Unione Sovietica 312 - Referente: Erik Villarboito erik.villarboito@istitutoagnelli.it - Per informazioni e iscrizioni contattare il referente. (ingresso da corso Unione Sovietica)
      2. Coppa Romita - Sabato 20 gennaio 2024 - Liceo Scientifico Romita, Via Facchinetti, snc, Campobasso - Referente: Angela Saccone: sacconeangela@gmail.com
      3. Selezione Sarzana - Sabato 20 gennaio 2024 - I.S.S Parentucelli Arzelá, Piazza Dino Ricchetti, Spezia - Referente: Simone Corona: simone.corona@parentucelli-arzela.edu.it
      4. Selezione Modena - Sabato 20 gennaio 2024 - Liceo Tassoni, in viale Reiter 66 - Referente: Carlo Benassi: carlomatematica.benassi@unimore.it

Come si svolge la selezione online?

La selezione online avviene attraverso un'applicazione web, WebBrainstorm, che consente l'inserimento delle risposte e del jolly alle squadre. 

Nell'applicazione è possibile inoltre vedere la classifica in tempo reale delle squadre e grafici sullo stato delle risposte inserite e dei quesiti. 

È possibile scaricare il manuale utente di WebBrainstorm da qui: MANUALE UTENTE WEBBRAINSTORM

Risultati

Elenco delle squadre già ammesse alle finali di Cervia 2024: ELENCO

  • Risultati Finale Coppa Ecolier 2024
  • Risultati Finale Coppa Kangourou 2024
  • Risultati Finale Coppa Junior 2024
  • Risultati Finale Coppa Student 2024

Regolamenti

Il regolamento delle competizioni a squadre varia per tipologia di Coppa e se locale o online.

I regolamenti per l'anno 2023/2024 sono i seguenti:

Recapito telefonico e mail Emmehotels

 

Informazioni