Qualche domanda? +39 347 040 2755 matematica@kangourou.it

Kangourou

Albo D'Oro

2022

Ecolier

P1: Edoardo Moscariello - Istituto 'Zaccaria' (MI)

P2: Alice Bedocchi - I.C. 'Guido Galli' (MI)

P3: Pietro Lombardo - Sc. Primaria C. Arici (BS)

Benjamin

P1: Matteo Amadio - I.C. 1 'Martini' (TV)

P2: Matteo Dolcin - I.C. JF Kennedy (RE)

P3: Ilaria Innocenti - I.C. 'Albert Bruce Sabin' (MI)

Cadet

P1: Chiara Terranova - I.C. Paritario 'Scuola Tavelli' (RA)

P2: Lorenzo Del Frate - I.C. di Via Gattamelata (MI)

P3: Pietro Hirsch Buttè - Istituto 'Zaccaria' (MI)

Junior

P1: Matilde Iannaccone - L.S. 'U. Dini' (PI)

P2: Giulia Comini - L.S. 'Calini' (BS)

P3: Matteo Massa - L.S. 'G. Marconi' (MS)

Student

P1: Matteo Damiano - L.S. 'G. Ferraris' (TO)

P2: Massimo Gasparini - L.S. 'E. Fermi' (PD)

P3: Daria Pasqualetti - L.S. 'U. Dini' (PI)

2021

Ecolier

P1: Ivan Gini -  I.C. Paritario 'Marcelline ' (BZ)

P2: Edoardo Nesci - I.C. di Rubiera (RE)

P3: Leonardo Bergonzini - I.C. 'Giacomo Leopardi' (MO)

Benjamin

P1: Marco Giannelle - I. 'Figlie del Sacro Cuore'  (TN)

P2: Giulia Barba - I.C. 'A. Manzoni' (MI)

P3: Noah Pellegrini - Scuola Media 'Stabio'  (Svizzera)

Cadet

P1: Valentina De Marco - Collegio Dimesse (UD)

P2: Luca Cavallo Perin - I.C. 'M. Rignon' (TO)

P3: Federico Mirabelli - I.C. 'J. Barozzi' (MI)

Junior

P1: Francesco Vercellesi - L.S. 'L. Da Vinci' (MI)

P2: Marco Vaccaro - Liceo di Mendrisio (Svizzera)

P3: Rebecca Dell'Orto - I.C. 3° 'De Amicis' (MB)

Student

P1: Michele Ghilardi - L.S. 'Leonardo' (BS)

P2: Matteo  Damiano - L.S. 'G. Ferraris' (TO)

P3: Davide Pierrat - L.S. 'I. Nievo' (PD)

2020

Ecolier

P1: Elia Trentini - I.C. 1 Castiglione Delle Stiviere

P2: Ilaria Andreola - I.C. Maserada sul Piave (TV)

P3: Lucia Salviato - I.C. Statale di Marostica (VI)

Benjamin

P1: Lorenzo Segoloni - I.C. 'G. Rovani' (MI)

P2: Davide Francisetti - I.C. Statale  'Parri - Vian' (TO)

P3: Marco Gianelle - Istituto 'Figlie del Sacro Cuore' (TN)

Cadet

P1: Lorenzo Degli Atti - I.C. Statale - Lequile (LE)

P2: Rebecca Dell'Orto - I.C. 'G.D. Romagnosi' (MB)

P3: Beniamino Ravera - I.C. Albenga 1 (SV)

Junior

P1: Leonardo Angelini - Ist. Pontificio Sant'Apollinare

P2: Matteo Musumeci - L.S. Statale 'Calini' (BS)

P3: Pietro Gualdi - L.S. Ariosto-Spallanzani (RE)

Student

P1: Davide Pierrat - L.S. 'Ippolito Nievo' (PD)

P2: Fabio Bordigoni - L.S. 'G. Marconi' (MS)

P3: Giovanni Marzenta - L.S. 'Ippolito Nievo' (PD)

2019

Ecolier

P1: Gabriele Sangiovanni - S.E. 'Nuova Educazione' (MI)

P2: Paolo Chevallard - S.P.P. 'Chicca Gallazzi' (VA)

P3: Carlo Coppola - I.C.S. 'don Milani' (MI)

Benjamin

P1: Matteo Bassanetti - I.C. 'Pertini 2' (RE)

P2: Matteo Cesana - S. 'Don Costamagna' (VA)

P3: Riccardo Mauri - YIES SCHOOL (MB)

Cadet

P1: Gabriele Martini - I.C. 'Taliercio' (MS)

P2: Edoardo Balistri - ICS Via De Andreis (MI)

P3: Francesco Vercellesi - Istituto 'S. Giuseppe' (MI)

Junior

P1: Avio Baccioli - L.S. 'G. Marconi' (MS)

P2: Niccolò Benassi - L.S. 'G. Marconi' (MS)

P3: Matteo Damiano - L.S. 'G. Ferraris' (TO)

Student

P1: Matteo Palmieri - L.S. 'G. Ferraris' (TO)

P2: Giacomo Gallina - L.S. 'Leonardo' (BS)

P3: Giorgia Benassi - L.S. 'G. Marconi' (MS)

2018

Ecolier

P1: Elia Righetti - I.C. Negrar (VR)

P2: Emanuele Rossi - I.C. Lodi I (LO)

P3: Thomas Zambaiti - I.O. di Tarvisio (UD)

Benjamin

P1: Edoardo Balistri - I.C. 'via De Andreis' (MI)

P2: Enrico Brambilla - I.C. 'Bonfanti e Valagussa' (LC)

P3: Gabriele Agosti - I.C. 'A. Gramsci' (LO)

Cadet

P1: Tommaso Pignatelli - SMS via Revel (TO)

P2: Gianluca Togni - I.C. Nord 1 (BS)

P3: Jiakai Hu - SMS via Revel (TO)

Junior

P1: Fabio Bordignoni - L.S. 'G. Marconi' (MS)

P2: Emanuele Prati - L.S. 'A. Tassoni' (MO)

P3: Avio Baccioli - L.S. 'G. Marconi' (MS)

Student

P1: Saro Passaro - I.C. 'Margherita Hack' (MI)

P2: Alberto L'Episcopo - L.S. 'Galileo Galilei' (CT)

P3: Marco Bertolini - L.S. 'Nicolò Copernico' (BS)

2017

Ecolier

P1: Rebecca Dell'Orto - I.C. 'G.D. Romagnosi' (MB)

P2: Aurora Umbro - I.C. 'via Cortina' (RM)

P3: Alessandro Visca - I.C. 'Vivaldi - Murialdo' (TO)

Benjamin

P1: Edoardo Balistri - I.C. 'via De Andreis' (MI)

P2: Jacopo Francesco Cassella - II° I.C. Padova (PD)

P3: Daniele De Pietri - SS 'Maria Ausiliatrice' (TO)

Cadet

P1: Avio Baccioli - I.C. 'Taliercio' (MC)

P2: Giovanni Tallia - I.C. di Vallemosso (BI)

P3: Antonio Arbizzani Tonelli - I.C. 8 (MO)

Junior

P1: Fabio Bordigoni - L.S. 'G. Marconi' (MS)

P2: Simone Milesi - L.S. 'Lussana' (BG)

P3: Matteo Morgante - L.S. 'G. Marinelli' (UD)

Student

P1: Jacopo Guoyi Chen - L.S. 'A. Landi' (RM)

P2: Andrea Ulliana - L.S. 'Ippolito Nievo' (PD)

P3: Fabio Pruneri - I.C. 'Di Vona - Speri' (MI)

2016

Ecolier

P1:

P2:

P3:

Benjamin

P1:

P2:

P3:

Cadet

P1:

P2:

P3:

Junior

P1:

P2:

P3:

Student

P1:

P2:

P3:

2015

Ecolier

P1: Enrico Cirolo - I.C. 'Roseto 1' (TE)

P2: Giuseppe Villoresi - Istituto 'Zaccaria' (MI)

P3: Davide Clavenna - I.C. 'via Cavour' (MI)

Benjamin

P1: Giacomo Caironi - I.E. 'Marcello Candia' (MB)

P2: Ilaria Brunati - I.C. di via Agnesi (MB)

P3: Luca Di Lorenzo - I.C. 'A. Manzoni' (MB)

Cadet

P1: Giacomo Gallina - L.S. 'Leonardo' (BS)

P2: Giorgia Benassi - L.S. 'G. Marconi' (MS)

P3: Alessandro Sosso - L.S. 'G. Ferraris' (TO)

Junior

P1: Fabio Pruneri - I.C. 'Di Vona - Speri' (MI)

P2: Nikita Deniskin - L.S. 'Francesco Sbordone' (NA)

P3: Alessandro Ciaramella - L.S. 'A. Romita' (CB)

Student

P1: Francesco Ballini - L.S. 'Nicolò Copernico' (BS)

P2: Davide Danesi - L.S. 'Leonardo' (BS)

P3: Luca Macchiaroli - L.S. 'Francesco Sbordone' (NA)

2014

Ecolier

P1: Pietro Niccolini - I. Arcivescovile 's. Caterina' (PI)

P2: Gabriele Caruso - I.C. 'Enea' (RO)

P3: Niccolò Benassi - L.S. 'G. Marconi' (MS)

Benjamin

P1: Lorenzo Zanichelli - I.C. 'Merate' (LC)

P2: Matteo Fu - I.C.S. 'Croce Rossa' (MI)

P3: Giovanni Luilli - I.C. 'via Libertà' (MI)

Cadet

P1: Fabio Pruneri - I.C. 'Di Vona - Speri' (MI)

P2: Andrea Ghilardi - L.S. 'Leonardo' (BS)

P3: Davide Frigerio - I.C. di Lesmo (MB)

Junior

P1: Simone Vincini - L.S. 'Respighi' (PI)

P2: Davide Baffelli - Liceo 'Camillo Golgi' (BS)

P3: Giovanni Gozzi - L.S. 'Ariosto Spallanzani' (RE)

Student

P1: Federica Cecchetto - Liceo 'G. Marconi' (TV)

P2: Davide Danesi - L.S. 'Leonardo' (BS)

P3: Alessandro Fiorindo - L.S. 'L. da Vinci' (TV)

2013

Ecolier

P1: Riccardo Zaccaria - I.C. 'Europa' (RA)

P2: Giovanni Gaio - I.C. di Primiero

P3: Arturo Luciani - Europaische Schule Munchen

Benjamin

P1: Thomas Passera - SMS 'T. Confalonieri' (MB)

P2: Mirsada Cravero - SMS 'Perotti' (TO)

P3: Bernardo Tarini - SMS 'Masaccio' (FI)

Cadet

P1: Nikita Deniskin - I.I.S. 'Francesco Sbordone' (NA)

P2: Davide Remondina - L.S. 'Leonardo' (BS)

P3: Fabio Pruneri - I.C. 'Di Vona - Speri' (MI)

Junior

P1: Davide Danesi - L.S. 'Leonardo' (BS)

P2: Ballini Francesco - L.S. 'Copernico' (BS)

P3: Egidio Monti - L.S. 'Cantù' (CO)

Student

P1: Lorenzo Benedini - L.S. 'Calini' (BS)

P2: Luca Minutillo - L.S. 'Valdemaro Vecchi' (BT)

P3: Marco Trevisol - L.S. 'L. da Vinci' (TV)

2012

Ecolier

P1: Diego Concepcion - Circolo "M. Pomilio" (AQ)

P2: Bogdan Bar - DD Bussolengo (VR)

P3: Alessandro Denora - Distretto 7 (BA)

Benjamin

P1: Andrea Vivarelli - I.C. 'Quintino Di Vona' (MI)

P2: Davide Frigerio - I.C. di Lesmo (MB)

P3: Gianmarco Lattaruolo - SMS 'E. Majorana' (RM)

Cadet

P1: Andrea Monti - L.S. 'E. Fermi' (CO)

P2: Alberto Ferraris - L.S. 'M.Curie' (TO)

P3: Manuel La Spada - L.S. 'Spallanzani' (RE)

Junior

P1: Giacomo Bertolucci - L.S. Carrara

P2: Dario Ascari - L.S. 'Spallanzani' (RE)

P3: Clara Antonucci - L.C. 'Aristofane' (RM)

Student

P1: Federico Glaudo - L.S. 'Innocenzo XII' (RM)

P2: Claudio Afeltra - I.C. 'Tarvisio' (UD)

P3: Giuseppe Re - L.S. 'Innocenzo XII' (RM)

2011

Ecolier

P1: Giulio Mancin - I.C. 'L. Brunetti' (RO)

P2: Francesco Carone - D.D. 23° Circolo (TA)

P3: Anita Toniolo - D.D. 'Marostica' (VI)

Benjamin

P1: Fabio Pruneri - I.C. 'Quintino di Vona' (MI)

P2: Michele Calvanese - S.M. 'Rainerum' (BZ)

P3: Lorenzo Lazzarino - SMS 'Majno' (MI)

Cadet

P1: Francesco Ballini - L.S. Brescia

P2: Marco Miani - L.S. 'F. Redi' (AR)

P3: Gledis Kallco - Qendra Kulturore e Femijeve Durres

Junior

P1: Paolo Abiuso - L.S. 'A. Romita' (CB)

P2: Alice Cortinovis - L.S. Bergamo

P3: Davide Lofano - L.S. 'C.Cattaneo' (TO)

Student

P1: Roberto Pagaria - I.S.I.S. (MI)

P2: Giovanni Barbarino - L.S. 'P.Farinato' (EN)

P3: Alessandro Iraci - S.S.'Gebbione' (RC)

2010

Ecolier

P1: Luca Cavalleri - Primaria 'L. Bianchi' (CO)

P2: Davide Leonetti - 5° C.D. 'Verdi' (BT)

P3: Francesca Camanni - I.C. 'Gozzi-Olivetti' (TO)

Benjamin

P1: Filippo Baroni - I.C. 'F. Cazzulani' (LO)

P2: Francesco Simoncini - S.M. Statale (GE)

P3: Daniele Hamm - Convitto 'Umberto I' (TO)

Cadet

P1: Giacomo Bertolucci - L.S. 'G. Marconi' (MS)

P2: Francesco Ballini - SMS di Castegnato (BS)

P3: Dario Ascari - L.S. 'Spallanzani' (RE)

Junior

P1: Luca Alberti - L.S. 'Leonardo' (BS)

P2: Alice Cortinovis - L.S. 'Mascheroni' (BE)

P3: Davide Pradovera - L.S. 'Respighi' (PI)

Student

P1: Giovanni Paolini - L.S. 'Copernico' (BS)

P2: Giovanni Barbarino - L.S. 'P.Farinato' (EN)

P3: Luca Barzan - L.S. 'L. da Vinci' (TV)

2009

Ecolier

P1: Giacomo Torta - I.C.S. Gino Capponi (MI)

P2: Gianmarco Visano - 5° Circolo Faenza (RA)

P3: Alessandro Colombo - I.C. 'de Amicis' (VA)

Benjamin

P1: Demetrio Cescutti - G.F. Da Tolmezzo (UD)

P2: Fulvio Deo - SMS Viale Delle Acacie (NA)

P3: Filippo Baroni - I.C. Lodi (LO)

Cadet

P1: Giuseppe Re - L.S. 'Innocenzo XII' (RM)

P2: Giulio Colombo - L.S. Busto Arsizio (VA)

P3: Andrea Parma - L.S. Calboli (FC)

Junior

P1: Giovanni Barbarino - L.S. 'P.Farinato' (EN)

P2: Giovanni Canepa - L.S. Genova (GE)

P3: Pietro Rossi - L.G. 'Manzoni' (LC)

Student

P1: Giovanni Paolini - L.S. 'Copernico' (BS)

P2: Giulio Orecchia - L.S. 'Cassini' (GE)

P3: Giacomo Delnin - L.S. 'G. Marinelli' (UD)