Scuole partecipanti alla gara online Ecolier - 13 Marzo 2018
  
  Ecolier    Kangourou    Junior
  
 
 Denominazione scuolaIndirizzoComuneProv.
1I.C. 'Virgilio' - Area Nord Montvia Virgilio,7ACQUAVIVA DI MONTEPULCIANOSI
2I.C. 'Di Giacomo - De Nicola'via Case Lauritano,1AGEROLANA
3Scuola Primaria Paritaria Bilinguevia Marco da Benevento,8BENEVENTOBN
4Istituto 'De La Salle'via S. Giovanni Battista De La Salle,4BENEVENTOBN
5Convitto Nazionale 'Pietro Giannone'via Roma,27BENEVENTOBN
6Scuola Secondaria di I° grado paritaria 'Maria Ausiliatrice'v.le E. Monti,3BIBBIANORE
7I.C. Campo Calabro - San Robertovia RanieriCAMPO CALABRORC
8I.C. 'Carovigno'via Giosuč Carducci,1CAROVIGNOBR
9I.C. 'Giacomo Leopardi'p.zza Brodolini,10CASTELNUOVO RANGONEMO
10I.C. Cittą Sant'Angelovia Circonvallazione,17CITTĄ SANT'ANGELOPE
11Istituto 's. Carpoforo'via s. Carpoforo,7COMOCO
12I.C. 'Dante Alighieri'via Aldo Moro,9CORNATE D'ADDAMB
13I.C. 'Giacinto Romano'via Vittorio Veneto,42EBOLISA
14Istituto di Cultura e di Lingue 'Marcelline'c.so Garibaldi,108FOGGIAFG
15I.C. di Villorba e Poveglianovia Solferino,14FONTANE DI VILLORBATV
16I.C. di Lavagnap.zza Innocenzo IV,13LAVAGNAGE
171° Circolo Didattico Cesare Battistivia Costa 7LECCELE
18I.C. di Loreto Aprutinovia Roma,44LORETO APRUTINOPE
19Istituto 'Carlo Fontana'via Caprotti,4MAGENTAMI
20Direzione Didattica 1° Circolo Maglievia Matteotti,101MAGLIELE
21I.C. Statale di Marosticavia Natale dalle Laste,2MAROSTICAVI
22I.C. 'Sandro Pertini'via Thomas Mann,8MILANOMI
23Istituto 'Zaccaria' - Liceivia della Commenda,5MILANOMI
24I.C. 2 Modenavia Fermo Corni,70MODENAMO
25I.C. 8v.le Reiter,81MODENAMO
26Bil. Schule 'Leonardo da Vinci'Wolfratshauser Straße ,84MUNCHENES
27I.C. '80 - E. Berlinguer'via Tagliamonte,106NAPOLINA
28I.C. 'San Pio da Pietrelcina'via Cappuccini,114PIETRELCINABN
29I.C. di Porto Tollevia Brunetti,17PORTO TOLLERO
30I.C. Presicce - Acquarica del Capovia T. Fiore,snPRESICCELE
31I.C. 'Alcide De Gasperi - Stefano da Putignano'via CarafaPUTIGNANOBA
32I.C. Domenico Bernardini'via Laurentina,710ROMARM
33I.C. di Sant'Antonino di Susavia Abegg,19S. ANTONINO DI SUSATO
34Circolo Didattico 'San Benedetto'c.so Garibaldi,3SAN SEVEROFG
35I.C. 'Zannotti - Fraccacreta'via Giusti, 1SAN SEVEROFG
36I.C. Sestri Levantev.le Dante,53SESTRI LEVANTEGE
37I.C. 'Dante Alighieri'p.le Unicef,1STARANZANOGO
38Istituto Omnicomprensivo di Tarvisiovia V. Veneto,62TARVISIOUD
39I.C. di Villanova d'Astivia Zabert,14VILLANOVA D'ASTIAT


 

<<< menu iniziale